Проектирования современного урока в соответствии требованиями фгос. Проектирование современного урока в условиях реализации фгос. Просмотр видеофильма «Микробы под микроскопом»

26.05.2024 Бизнес

Человека невозможно ничему обучить, можно только помочь, открыть это в себе самом. Человека невозможно ничему обучить, можно только помочь, открыть это в себе самом. Галилео Галилей быть востребованным в высококонкурентном и высокотехнологичном мире; должны уметь влиться в быстро развивающееся общество. ФГОС




Применение новейших информационных технологий Формирование потребности учащихся в познании и умений учиться (УУД) Применение идей личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения Разнообразие типов урока Технологичность обучения Тщательное проектирование урока в процессе его подготовки Тенденции развития современного урока Свобода в выборе структуры урока ФГОС


Для того, чтобы урок был эффективным, надо, чтобы учитель в ходе подготовки постарался сделать его своеобразным педагогическим произведением со своим замыслом, завязкой и развязкой подобно любому произведению искусства. А сам учитель должен стать лучшим артистом второго плана.




1.Определение типа урока? : Зачем в структуре изучаемой темы нужен этот урок Вводный урок Урок по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности Урок по закреплению знаний и способов деятельности Урок по комплексному применению знаний и способов деятельности Урок по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности


2. Постановка цели урока?: Какова ведущая цель урока, которая определяет всю его логику Результаты личностные метапредметные предметные Результаты личностные метапредметные предметные Цели обучающие воспитывающие коррекционно- развивающие Цели обучающие воспитывающие коррекционно- развивающие


Характеристика образовательных моделей Цель: Формирование ЗУН Ведущий тип деятельности, осваиваемый учеником Репродуктивный, воспроизводящий Ведущий тип деятельности, осваиваемый учеником Исследовательский, продуктивный, творческий «Знаниевая» педагогика «Компетентностная» педагогика Цель: развитие личности




3.Представление целей системой задач?:Какие знания, умения и навыки приобретёт каждый ученик в течение урока. Как достичь результативности работы каждого обучающегося в достижении планируемых результатов, УУД; Как формировать у обучаемых самостоятельное, творческое мышление, инициативу, желание учиться; Как достичь эффективности урока в реализации задач духовно-нравственного воспитания; Как построить деятельность учителя по развитию деятельности ученика










Классификация методов обучения по виду передачи и восприятия учебной информации по степени педагогического управления деятельностью учащихся со стороны учителя по основным дидактическим задачам, реализуемым на этапе урока по логике изложения и усвоения учебного материала по характеру учебно-познавательной деятельности 5


Способы усвоения: деятельность по образцу, алгоритму Способы усвоения: мыслительная деятельность Восприятие новой информации через наблюдение и слушание, (беседа, рассказ, лекция и др.) Построение гипотез относительно способа разрешения проблемных ситуаций Характеристика образовательных моделей «Знаниевая» педагогика «Компетентностная» педагогика






Нетрадиционные формы урока Урок- викторина Урок- поиск Проектный урок Урок-экскурсия Урок – экспедиция Урок без учителя Стихотворно- музыкальный урок Урок пресс- конференция Урок взаимообучения Урок- игра (деловые, ролевые ситуационные игры) Интегрированные уроки Урок – фантазия Урок – сказка Урок- спектакль


8. Разработка структуры урока 1.Организация 2. Проверка выполнения д/з 3.Подготовка учащихся к работе на основном этапе (актуализация, целеполагание, мотивация) 4. Усвоение новых знаний и способов деятельности 5. Первичная проверка понимания изученного 6. Закрепление новых знаний и способов деятельности 7. Применение знаний и способов деятельности 8. Обобщение и систематизация знаний 9. Контроль и самоконтроль 10. Коррекция знаний и способов деятельности 11. Информация о Д/З 12. Подведение итогов 13. Рефлексия


Современные образовательные технологии Технология деятельностного метода обучения Технология личностно-ориентированного обучения Технология развивающего обучения Технология проектной деятельности Технология развития критического мышления Технология дифференцированного обучения Здоровьесберегающие технологии ИКТ Игровые технологии




Применение новых знаний в практической деятельности (сначала –по образцу, затем- в новой ситуации Овладение обобщенным способом решения учебной задачи Контроль и самоконтроль усвоения нового материала Самооценка, рефлексия результатов деятельности Характеристика образовательных моделей «Знаниевая» педагогика «Компетентностная» педагогика


9. Рефлексия деятельности Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Вопросы: Какую задачу ставили? Удалось решить поставленную задачу? Каким способом? Какие получили результаты? Что нужно сделать ещё? Где можно применить новые знания? ФГОС




Функция учителя: носитель информации, хранитель норм и традиций, контролер Функции учителя: организатор, сотрудничество, консультант Позиция ученика: пассивность, объект деятельности учителя Позиция ученика: активность, наличие мотива к самосовершенствованию, наличие интереса к деятельности Характеристика образовательных моделей «Знаниевая» педагогика «Компетентностная» педагогика
33







В статье рассматриваются требования, которые предъявляются к проекту современного урока в условиях реализации ФГОС. Дано описание алгоритма проектирования сценария урока и приведён пример технологической карты урока окружающего мира во втором классе.

Проектирование современного урока в условиях реализации ФГОС

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) определил новые задачи педагогической деятельности учителя и требования к проектированию процесса обучения в школе. В профессиональном стандарте педагога, который сегодня широко обсуждается практиками, в списке обобщённых трудовых функций в педагогической деятельности учителей определено действие построения образовательного процесса, направленного на достижение учащимися целей образовательной программы. Важно разобраться, определено ли содержание функции по проектированию процесса обучения в рамках учебного предмета, а также выявить, насколько готов учитель реализовать положения системно-деятельностного подхода ФГОС общего образования в процессе проектирования урока.

Традиционно в должностные обязан-ности учителя входит умение планиро-вать урок и реализовывать этот план, анализировать эффективность урока.

Сегодня в профессиональном стандар-те педагога определена обобщённая тру-довая функция: педагогическая деятель-ность по проектированию и реализации образовательного процесса в образова-тельных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. Опре-делено, что для этого учитель должен владеть трудовыми действиями. Это раз-работка и реализация программ учебных дисциплин, осуществление профессио-нальной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС, участие в разработ-ке и реализации программы развития образовательной организации, планиро-вание и проведение учебных занятий, систематический анализ эффективности учебных занятий и подходов к обучению. Учитель должен владеть методикой проектирования рабочей программы по учебному предмету, технологической карты изучения учебной темы, урока.

Сам термин проектирование не является традиционным для педагогов. Наряду с новыми методическими понятиями конструирование и сценирование урока он пришел на смену привычному нам планированию . Проектирование (от лат. projectus, буквально - брошенный вперёд) - процесс создания продукта, прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния. Дидактическое проектирование - это мысленное предвосхищение учителем процесса обучения и его результатов. Педагогическое проектирование - предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагога на уроке, прогнозирование её результатов.

Таким образом, появление в профессиональном языке термина проектирование отражает те изменения, которые происходят сегодня в деятельности учителя при подготовке урока, реализующего требования ФГОС:

Осуществление целеполагания не как обозначение ориентиров в собственной обучающей деятельности, а как определение результатов образования ребенка (результатоориентированные цели в виде системы универсальных учебных действий);

Переход от определения (планирования) последовательности своей собственной деятельности к продумыванию совместной деятельности учителя и ученика;

Смена собственной позиции обучающего-информирующего на позицию создающего условия (образовательную среду) для учения, т.е. освоения и присвоения содержания образования ребенком.

Технологическая карта урока рассматривается методистами как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся. В дидактическом контексте она представляет собой проект учебного процесса, в котором дано его описание от цели до результата.

Технологичное описание целей совре-менного урока - это описание в первую очередь планируемых результатов уче-ников, потому что измерять и оцениватьв конце урока учитель должен действия учеников, и на основании их результатов проводится рефлексия по поводу эффек-тивности педагогической деятельности, решённых педагогических задач.

После описания целей (планируемые действия - результаты учеников в рам-ках учебной темы) учителю легко осо-знать, что он будет оценивать на уроке и с помощью каких заданий. Это можно оформить в виде таблицы и назвать оце-ночным листом, таблицей требований к образовательным результатам. В ней обязательно должна быть графа, где можно дать возможность ученику про-вести самооценку своих результатов.

Следующим шагом в проектировании урока будет формулирование педагоги-ческих задач — действий учителя. Педа-гогическая задача - это описание ситу-ации, которая раскрывает взаимодей-ствие учителя и детей по поводу дости-жения определённой цели. Все задачи в любой педагогической ситуации являют-ся задачами социально-педагогического управления и помощи учащимся в орга-низации их развивающей деятельности. По сути, учитель должен опреде-лить условия того, как ситуацию «незна-ния» перевести в ситуацию «знания».

Когда определены задачи учителя, появляется возможность отобрать спо-собы и средства для их решения. Глав-ное - выделить базовую технологию обучения, так как в её логике и будет выстраиваться процесс обучения на уроке, определяться последователь-ность действий учителя и учеников. При этом технология также должна соответствовать идеям деятельностной парадигмы образования. Можно ориен-тироваться на классификацию совре-менных технологий построения учебно-го процесса на проблемной, деятель-ностной, смысловой, альтернативной, ситуативной, диалоговой основах.

После определения целей, педагоги-ческих задач и технологий наступает важный этап разработки технологиче-ской карты сценария урока.

Алгоритм проектирования техноло-гической карты сценария урока опреде-ляет последовательность действий педа-гога в этом процессе.

Формулирование темы урока в соответствии с тематическим планом.

Формулирование образовательных результатов деятельности учеников.

Предметные.

Метапредметные - 3 груп-пы универсальных учебных действий и личностные.

Заполнение формы оценки резуль-татов (таблица требований к результатам изучения учебной темы или оценоч-ный лист).

Формулирование педагогических задач учителя по достижению ученика-ми планируемых результатов.

Определение базовой технологии и сопутствующих технологий для дости-жения планируемых результатов урока.

Приведём пример проектирования урока во втором классе.

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе

с использованием новых образовательных технологий

«Чистота - залог здоровья» (УМК «Перспективная начальная школа»)

Предмет: окружающий мир. 2 класс. О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова.

Дидактическая цель: создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Тип урока: «открытие» нового знания

Представление о результатах:

Личностные УУД:

Формирование внутренней позиция школьника;

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

Самоанализ и самоконтроль результата;

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Познавательные УУД:

Поиск и выделение необходимой информации;

Применение методов информационного поиска;

Способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение);

Формирование мотивации к соблюдению правил личной гигиены у детей.

Коммуникативные УУД:

- ; умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Коррекция;

Метапредметные УУД:

Высказывать свое предположение;

Предлагать способы проверки;

Устанавливать и выявлять причинно-следственные связи;

Добывать новые знания, используя свой жизненный опыт, исследовательские наблюдения;

Перерабатывать полученную информацию, делая выводы;

Предметные УУД:

Познакомить учащихся с понятием «здоровый образ жизни»;

Дать представление о микробах;

Рассказать о путях попадания микробов в организм человека;

Познакомить с основными правилами личной гигиены;

Анализировать результаты наблюдений, делать выводы;

Цели урока

Пробудить у учащихся заботу о своем здоровье; дать им возможность осознать важность всех путей поддержания и развития здоровья: личной гигиены, своевременного лечения болезней, физкультуры и подвижности, закаливании, культуры питания и соблюдения режима; развитие памяти, воображения, наблюдательности.

Методы обучения: частично-поисковый, деятельностный, объяснительно-иллюстративный, практический.

Формы организации деятельности : работа в группах, фронтальная.

Средства обучения : компьютер, проектор, экран, презентация Microsoft Power Point, учебник и тетрадь для самостоятельных работ «Окружающий мир», 2 класс, авт. О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, цифровой микроскоп, предметные стёкла, пробирки с водой, раздаточный материал, система ProClass.

Технологическая карта урока

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Только тот живёт

как нужно,

Всё даётся лишь тому.

Кто живёт согласно,

дружно

С постоянным ПОЧЕМУ?

Константин Ибряев.

Высказывают своё мнение

Познавательные:

Коммуникативные:

Регулятивные

  1. Актуализа

Какое слово пришло на ум?

Продолжите фразу.

Сегодня на уроке мы будем…

Высказывания и предположения.

«Чистота - залог здоровья»

Высказывают своё мнение.

Коммуникативные:

Познавательные :

Регулятивные:

4.Просмотр видеофильма

Работа с учебником.

О чём это стихотворение?

Где могут обитать микробы?

Высказывают своё мнение

Читают стихотворение.

Высказывают своё мнение

Вымыть продукты.

Фиксируют выводы в таблице.

Познавательные:

Коммуникативные: формировать умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Предметные:

Метапредметные:

Познавательные:

Предметные:

Метапредметные:

  1. Физминутка

Утром рано умывались
Полотенцем растирались

Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись

И друг другу улыбались
Вот здоровья в чём секрет

Здоровье в порядке?

Спасибо зарядке.

Вращают головой

Делают повороты

Потягиваются

Машут руками

Коммуникативные:

Личностные

  1. Первичное

закрепление

Задание №63.

.

Взаимопроверка.

Задание №64

Выберите правила гигиены.

Выполняют задание.

Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

  1. Самостоя-тельная работа

Выполним небольшой тест.

Работа с пультами (ProClass )

Познавательные:

Предметные: формировать навыки принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.

Регулятивные:

Первая группа:

Третья группа:

А четвёртой группе

Познавательные:

Метапредметные: преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные

Коммуникативные:

Личностные:

Организует беседу:

Спасибо за работу.

Высказывают своё мнение

Рефлексия.

Коммуникативные:

Регулятивные:

Личностные:

Список использованной литературы.

  1. Мурзина Н.П. Проектирование современного урока в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта педагога.//Журнал «Начальная школа плюс До и После». - №6, 2014г.

    Технологическая карта урока

    Этап урока

    Действия учителя

    Действия учащихся

    1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

    Один из детских поэтов сказал:

    Только тот живёт

    как нужно,

    Всё даётся лишь тому.

    Кто живёт согласно,

    дружно

    С постоянным ПОЧЕМУ?

    Константин Ибряев.

    А вы согласны с ним? Прав ли он? Докажите.

    Только тому интересно жить, кто старается узнать много нового. А вы являетесь почемучками? Тогда для вас…

    Настраиваются на работу на уроке.

    Высказывают своё мнение

    Познавательные: формирование умения выделять нужную информацию.

    Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.

    Регулятивные : создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

    1. Актуализа- ция знаний. Сообщение темы урока.

    Я приготовила изображения. Глядя на них, попробуйте назвать те слова, которые первыми пришли на ум.

    Какое слово пришло на ум?

    Интересные у вас идеи, молодцы.

    Какова же будет тема нашего урока?

    Открывается первая часть темы урока «Чистота - залог…».

    Продолжите фразу.

    Тема нашего урока: «Чистота - залог здоровья»

    Сегодня на уроке мы будем…

    Что хотите узнать каждый для себя по этой теме?

    Что ты хочешь узнать? А ты? Запомните свою цель на урок.

    Высказывания и предположения.

    «Чистота - залог здоровья»

    Высказывают своё мнение.

    Коммуникативные: умение анализировать, сравнивать, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

    Познавательные :

    анализ объектов с целью выделения признаков, обобщение. Построение устного высказывания.

    Регулятивные:

    уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.

    1. Знакомство с новым материалом на основе практической деятельности.

    Ребята, почему надо мыть руки с мылом перед едой?

    Работа с учебником.

    Прочитайте отрывок из стихотворения Г.Юдина «Страшная сила» на с.73.

    О чём это стихотворение?

    Кто же такие микробы? Найдите ответ в учебнике.

    Где могут обитать микробы?

    В окружающей нас среде — воздухе, почве, воде — находится множество микроорганизмов, откуда они попадают на предметы, одежду, на руки, в пищу, в рот, кишечник.

    Там, где тепло и повышенная влажность.

    Каким образом микробы могут попасть в наш организм?

    Что необходимо сделать с такими продуктами?

    Сравните количество микробов под ногтями до мытья рук и после.

    Как нужно правильно мыть руки?

    Работа с цифровым микроскопом.

    Возьмём 2 пробирки с водой. В одной пробирке вода кипячёная, а в другой - вода из лужи.

    В какой из пробирок с водой больше микробов?

    Рассмотрите каплю кипячёной воды под микроскопом и каплю грязной, сделайте вывод.

    Просмотр видеофильма «Микробы под микроскопом».

    Высказывают своё мнение

    Читают стихотворение.

    О размерах микробов, об их вреде, о путях их попадания в организм человека, о способах борьбы с ними.

    Ищут информацию в учебнике, зачитывают.

    Высказывают своё мнение

    Если взять немытыми руками еду, то микробы «переберутся» на продукты, и вместе с едой могут попасть в твой организм.

    Вымыть продукты.

    После мытья рук микробов меньше.

    Рассказывают алгоритм мытья рук.

    Фиксируют выводы в таблице.

    Познавательные:

    поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

    Коммуникативные: формировать умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

    Предметные: дать представление о микробах, рассказать о путях попадания микробов в организм человека.

    Метапредметные: добывать новые знания, используя свой жизненный опыт, исследовательские наблюдения.

    Познавательные: способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

    Предметные: анализировать результаты наблюдений, делать выводы.

    Метапредметные: перерабатывать полученную информацию, делая выводы.

    1. Физминутка

    Утром рано умывались
    Полотенцем растирались

    Ножками топали,
    Ручками хлопали,
    Вправо, влево наклонялись

    И друг другу улыбались
    Вот здоровья в чём секрет
    Всем друзьям физкульт - привет!

    Здоровье в порядке?

    Спасибо зарядке.

    Вращают головой

    Делают повороты

    Потягиваются

    Машут руками

    Коммуникативные:

    осуществление совместной деятельности.

    Личностные : следуют нормам здоровьесберегающего поведения.

    1. Первичное

    закрепление

    Работа в тетради для самостоятельных работ.

    Задание №63.

    Отметьте изображения тех вещей, которые по правилам гигиены никому давать нельзя.

    Взаимопроверка.

    Задание №64

    Выберите правила гигиены.

    Зубная щетка, расчёска, мочалка, стакан, полотенце.

    Выполняют задание.

    Познавательные:

    поиск и выделение необходимой информации.

    Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

    Регулятивные:

    контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

    1. Самостоя-тельная работа

    Давайте проверим, как вы усвоили новую тему.

    Выполним небольшой тест.

    Работа с пультами (ProClass )

    Познавательные: умение применять полученные знания в предложенных ситуациях.

    Предметные: формировать навыки принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.

    Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; коррекция, оценка.

    1. Включение в систему знаний и повторение

    Предлагаю сейчас поработать группами.

    Первая группа: обсудить и рассказать «Как бороться с микробами в классе?»

    Вторая группа: рассказать «Как ухаживать за зубами».

    Третья группа: рассказать о правилах личной гигиены.

    А четвёртой группе предстоит выполнить творческое задание составить коллаж «Микробы».

    Делятся на группы обсуждают вопрос, предполагают, выдвигают гипотезы, готовят ответ.

    Пользуются учебником для поиска необходимой информации.

    Группы выступают со своими ответами.

    Познавательные: развивать умение анализировать, обобщать полученные знания.

    Метапредметные: преобразовывать информацию из одной формы в другую.

    Регулятивные : развивать умение выдвигать гипотезы.

    Коммуникативные: умение работать в группах, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

    Личностные: развитие готовности к сотрудничеству и взаимопомощи, формирование внутренней позиции школьника.

    1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

    Организует беседу:

    Чем занимались сегодня на уроке? Чему научились? Что открыли для себя нового? Где в жизни пригодятся нам знания, полученные сегодня на уроке?

    Как вы думаете, всё ли мы узнали о микробах?

    Кто доволен сегодня своей работой?

    Мы с вами сегодня были химиками.

    Химия - это наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях. С этой наукой вы встретитесь в старших классах.

    Спасибо за работу.

    Высказывают своё мнение

    Рефлексия.

    Коммуникативные:

    осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками; умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

    Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    Личностные: формирование адекватной самооценки.

    Список использованной литературы.

    1. Федотова О.Н. Окружающий мир. 2 кл.: учебник, 2 часть/ О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А. Трафимов. - М.: Академкнига/Учебник, 2012.
    2. Федотова О.Н. Окружающий мир. 2 кл.: тетрадь для самостоятельной работы №2/ О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А. Трафимов. - М.: Академкнига/Учебник, 2012.
    3. Федотова О.Н. Окружающий мир. 2 кл.: хрестоматия/ О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А. Трафимов. - М.: Академкнига/Учебник, 2012.
    4. Окружающий мир. 2 класс: система уроков по учебнику О.Н.Федотовой, Г.В.Трафимовой, С.А. Трафимова/ авт.-сост. Т.С.Гулуева, Н.В.Лободина. - Волгоград: Учитель, 2013.

    Электронные образовательные ресурсы

    1. Фильм «Микробы под микроскопом» http://photopeach.com/album/prrb70
    2. http://testedu.ru/test/okruzhayushhij-mir/2-klass

    Таким образом, детальное проекти-рование технологической карты сцена-рия урока позволит не только описать целостно и системно достижение пла-нируемых результатов в соответствии с ФГОС, спроектировать образователь-ный процесс по освоению темы, но и осознать эффективность педагогиче-ской деятельности, дать обоснованную оценку реализации трудовых функций в профессиональной педагогической деятельности учителя.

    Список использованной литературы.

    1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: утв. приказом Министерства образова-ния и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897.
    2. Логвинова И.М., Копотева Л.Г. Конструирование технологической карты урока в соответствие с требованиями ФГОС // Управление начальной школой. - 2011. - №12.
    3. Марчукова О.Г. Проектирование современного урока. Методическое пособие для руководителей образовательных учреждений. - Тюмень, 2012.
    4. Мурзина Н.П. П

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС Фаттахова Светлана Владимировна, заведующий кафедрой общей и коррекционной(специальной) психологии и педагогики, кандидат педагогических наук

ПРОЛОГ Урок – основная форма обучения, определяемая содержанием, принципами и методами обучения, планируемая и регулируемая учителем в определенно пространственно-временных границах и осуществляемая совокупным субъектом – учителем и учащимися. М. И. Махмутов

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ − процесс самоизменения человека, результатом которого являются приобретенные им на основе рефлексивного метода новые знания, умения и способности. УЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ − структурная единица учебной деятельности, процесс, направленный на достижение некоторой учебной цели. УНИВЕРСАЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ − учебное действие, имеющее надпредметный характер.

СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В РАЗРАБОТКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ Первый шаг: мотивационно-ценностный анализ деятельности Второй шаг: целевой план Третий шаг: операционально-технологический Четвертый шаг: ресурсный план анализа

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА Целевой раздел Пояснительная записка Планируемые результаты Система оценки планируемых результатов Содержательный раздел § § Программа развития УУД Рабочие программы учебных предметов, курсов Организационный раздел Разработка и утверждение образовательным учреждением основной образовательной программы основного общего образования осуществляются самостоятельно с привлечением органов самоуправления образовательного учреждения, обеспечивающих государственнообщественный характер управления образовательным учреждением.

ПРИМЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ, КУРСОВ Программы отдельных учебных предметов, курсов разрабатываются на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы с учётом основных направлений программ, включённых в структуру основной образовательной программы. Программы отдельных учебных предметов, курсов должны содержать: 1) пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели основного общего образования с учётом специфики учебного предмета; 2) общую характеристику учебного предмета, курса; 3) описание места учебного предмета, курса в учебном плане; 4) личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса; 5) содержание учебного предмета, курса; 6) тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности; 7) описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса; 8) планируемые результаты изучения учебного предмета, курса.

СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД ПОЗВОЛЯЕТ НА КАЖДОЙ СТУПЕНИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: представить цели образования в виде системы ключевых задач, отражающих направления формирования качеств личности; на основании таким образом построенных целей обосновать не только способы действий, которые должны быть сформированы в учебном процессе, но и содержание обучения в их взаимосвязи; выделить основные результаты обучения и воспитания как достижения личностного, социального, коммуникативного и познавательного развития учащихся.

ТРЕБУЕТ ЛИ ЖИЗНЬ НОВОЙ РАБОТЫ С СОДЕРЖАНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ? Количество информации в мире каждые 10 лет удваивается Функции мобильного телефона Набор товаров в магазине Требуется умение отбирать главное в море информации Инструкция к новой технике Поиск в Интернете вакансий, досуга, сведений и т. д. ЭТОМУ ПРОТИВОРЕЧИТ ТРАДИЦИОННОЕ МАССОВОЕ ВОСПРИЯТИЕ: все, что есть в учебнике, надо учить от корки до корки, выполнять все задания

СОЦИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ «ОТВЕТЫ БЕЗ ВОПРОСОВ» - ОДНА ИЗ ХАРАКТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕДАЧИ ЗНАНИЙ, КОТОРАЯ БЫЛА ЗАЛОЖЕНА ЯНОМ АМОСОМ КОМЕНСКИМ три характеристики современного урока: дискретная форма знаний (ответы без вопросов), монологические формы общения авторитарные формы общения

ЧТО МЕШАЕТ УЧИТЕЛЮ РАБОТАТЬ НА НОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ? Разн учеб остиль ники ные и дик о Мет ения ч обу Приемы воспитания

БИ ОЛ ОГ ГЕО ХИ М ИК ЧТО МЕШАЕТ ВСЕЙ ШКОЛЕ РАБОТАТЬ НА НОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ? ГРА Ф ИК Р О СТ И ОГ ОЛ ИЛ Ф «В началке учили не тому, что я хочу!» АТ М ИК АТ ЕМ

ФГОС: КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ? ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ: прогресс в личностном развитии способность к самоорганизации в решении учебных задач. умение решать учебные задачи на основе сформированных предметных и универсальных способов действий (КИМы: вместо проверки знаний - проверка умений ими пользоваться!) СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИИ

Алгоритм действий учителя по определению целей урока Определите тему урока по тематическому планированию, ознакомьтесь с материалами учебника, методических пособий. Определите, на какие планируемые результаты ориентировано содержание урока, и исходя из этого сформулируйте цель(и) урока. Определите, какие действия необходимо включить в содержание урока для формирования общего умения и обозначьте их в качестве планируемых результатов. Выделите из программы формирования УУД действия, формируемые на этом этапе обучения, и введите их в качестве планируемых достижений; определите, какие еще УУД можно формировать в ходе этого урока, включите их в перечень планируемых достижений. Зафиксируйте выделенную цель и планируемые достижения в проекте урока.

Схема целеполагания урока Цель урока (за основу берутся одно-два положения из раздела «Выпускник научится» , скорректированные с темой урока). Планируемые достижения: предметные (перечисляются формируемые умения. Но могут быть упомянуты и знания, и отношения); Метапредметные (УУД, реализуемые на уроке)

Диагностика целеполагания Что оценивается Критерии оценки Баллы Обозначение в проекте урока целей, планируемых достижений Обозначены лишь предметные знания 0 Отражены предметные знания и умения, но в форме, 1 неудобной для оценивания достигнутых результатов в конце урока Отражены предметные знания и умения, но в форме, 2 удобной для оценивания достигнутых результатов в конце урока Отражены и предметные знания и умения, и УУД, но в форме, неудобной для оценивания достигнутых результатов в конце урока 3 Отражены и предметные знания и умения, и УУД в 4 форме, позволяющей их оценить и проверить в конце урока

Основание для сравнения Урок традиционный Урок современный Цели и содержание урока Усвоение и изолированное изучение ЗУНов. Стихийность учебной деятельности ученика. Развитие личности ученика через формирование опыта его самостоятельной познавательной и коммуникативной деятельности, целенаправленная организация деятельности. Создание индивидуальных образовательных траекторий.

Основание для сравнения Урок традиционный Урок современный Функции учителя Формулирует и сообщает учащимся, чему они должны научиться. Информирует учащихся о содержании урока. Осуществляет коррекцию. Осуществляет оценивание. Цели урока задает с тенденцией передачи функции от учителя к ученику. Четко и точно формулирует задания (не повторяет несколько раз). Использует формы, приемы и методы обучения, повышающие активность учащихся. Создает и организует условия, инициирующие учебную деятельность.

Основание для сравнения Урок традиционный Урок современный Ведущий тип деятельности учащегося Репродуктивный, воспроизводящий. Продуктивный, творческий, проблемный Позиция ученика Пассивность, отсутствие интереса, отсутствие мотива к личностному росту. Активность, наличие мотива к самосовершенствованию, наличие интереса к деятельности

Основание для сравнения Урок традиционный Урок современный Формы организации учебной деятельности Фронтальная, индивидуальная, реже парная и групповая Учебное сотрудничество в достижении целей обучения.

Основание для сравнения Урок традиционный Урок современный Типы уроков Урок изучения нового материала. Урок комплексного применения ЗУНов. Урок обобщения и систематизации. Урок контроля и коррекции ЗУН Урок открытия нового знания. Урок отработки умений и рефлексии. Урок общеметодологической направленности (построения системы знаний). Урок развивающего контроля

ДЖОН КИЙОСАКИ Спустя две недели у нас в памяти остаётся Конус обучения 90% того что. говорим и Реальная работа делаем Имитация реального опыта Ролевая игра 70% того, что говорим Степень включённости в учёбный процесс Активная Проведение бесед Участие дискуссиях Наблюдение за реальным процессом 50% того, что видим и слышим Просмотр презентаций Наблюдение за демонстрационным процессом Просмотр кинофильмов 30% того, что видим Просмотр иллюстраций 20% того, что слышим Прослушивание выступлений 10% того, что читаем Чтение Пассивная

Базовые образовательные технологии: подходы к отбору Основа – планируемые результаты и их проекция на различные этапы учебного процесса Дифференциация требований к освоению содержания образования: базовые и повышенные Целенаправленная организация учебной деятельности на основе учебных задач и ситуаций «Встроенность» системы текущего, промежуточного и итогового оценивания в учебный процесс

Базовые технологии ФГОС ООО Информационные и коммуникативные технологии (коммуникация – общение) Технология, основанная на создании учебной ситуации (решение задач, практически значимых для изучения окружающего мира) Технология, основанная на реализации проектной деятельности Технология, основанная на уровневой дифференциации обучения

Базовые образовательные технологии Информатизация образования – это приведение системы образования в соответствие с потребностями и возможностями информационного общества ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Образовательная деятельность на основе ИКТ: открытое (но контролируемое) пространство информационных источников, инструменты «взрослой» информационной деятельности, среда информационной поддержки учебного процесса, гибкое расписание занятий, гибкий состав учебных групп, современные системы управления учебным процессом

Критерии оценки задания: ИКТ-компетентность учащихся ИКТ используется для приобретения новых знаний, ключевых компетентностей Задание невозможно или затруднительно, или непрактично выполнять без применения ИКТ

Базовые образовательные технологии Между обучением и психическим развитием человека всегда стоит его деятельность ОБУЧЕНИЕ НА ОСНОВЕ «УЧЕБНЫХ СИТУАЦИЙ» образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие

УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя: обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют его, например, переформулируют, или предлагают свое описание и т. д. , частично – запоминают, рефлексируют результаты преобразования. Учебная ситуация - особая структурная единица учебной деятельности, содержащей ее полный замкнутый цикл. При этом изучаемый учебный материал выступает как материал для создания учебной ситуации, в которой, совершая некоторые специфичные для данного учебного предмета действия, ребенок осваивает характерные для данной области способы действия, т. е. приобретает некоторые компетентности.

УСЛОВИЯ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ДЕТСКОЕ ДЕЙСТВИЕ Эти условия могут задаваться и описываться с помощью: различных дидактических средств (подбора «правильных заданий» ….), особенностей организации урока или иной единицы учебного процесса.

Компоненты учебного задания характеристика задания мотивационная часть Содержание: Условие (информационная часть) Вопрос (командная часть) Инструкция по выполнению (ответная часть) образец / описание ответа критерии оценки время выполнения задания методический комментарий (организационная часть)

Базовые образовательные технологии Основа: дифференциация требований к уровню освоения, явное выделение базового и повышенных уровней УРОВНЕВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ Основные принципы: открытость системы требований, предъявление образцов деятельности, «ножницы» между базовым и повышенными уровнями требований, посильность базового уровня, обязательность его освоения всеми учащимися, добровольность в освоении повышенных уровней требований, работа с группами «подвижного» состава, накопительная система оценивания.

БАЗОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В условиях этой технологии ученик – это, прежде всего, партнер, имеющий право на принятие решений (на выбор содержания своего образования, уровня его усвоения и т. д.). Ответственность за выполнение принятого решения ложится на ученика. Главная же задача и обязанность учителя – помочь ребенку принять и выполнить принятое им решение. Помочь сделать правильный выбор, определиться в сфере своих познавательных интересов. Помочь составить или откорректировать программу самообразования, подобрать нужную литературу, поставить познавательную задачу, адекватную интересам и возможностям ученика, своевременно его проконсультировать и проконтролировать, обеспечить своевременное достижение каждым, как минимум, обязательного уровня общеобразовательной подготовки.

1 слайд

2 слайд

Основные вопросы: Отличие современного урока от традиционного 2. Структура урока по ФГОС 3. Типология современного урока

3 слайд

Требования к уроку Традиционный урок Урок современного типа Объявление темы урока Учитель сообщает учащимся Формулируют сами учащиеся Сообщение целей и задач Учитель формулирует и сообщает учащимся, чему должны научиться Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания Планирование Учитель сообщает учащимся, какую работу они должны выполнить, чтобы достичь цели Планирование учащимися способов достижения намеченной цели Практическая деятельность учащихся Под руководством учителя учащиеся выполняют ряд практических задач (чаще применяется фронтальный метод организации деятельности) Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный методы) Осуществление контроля Учитель осуществляет контроль за выполнением учащимися практической работы Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля) Осуществление коррекции Учитель в ходе выполнения и по итогам выполненной работы учащимися осуществляет коррекцию Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно Оценивание учащихся Учитель осуществляет оценивание учащихся за работу на уроке Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей) Итог урока Учитель выясняет у учащихся, что они запомнили Проводится рефлексия Домашнее задание Учитель объявляет и комментирует (чаще – задание одно для всех) Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

4 слайд

Критерии Традиционный урок Урок в условиях введения ФГОС Цель: Формирование ЗУН Развитие личности Ведущий тип деятельности Репродуктивный, воспроизводящий Исследовательский, продуктивный, творческий Способ усвоения материала Деятельность по образцу Мыслительная деятельность, рефлексия Контроль Контроль и самоконтроль усвоения нового материала Самооценка, рефлексия результатов деятельности Целеполагание Определяет учитель Определяют ученик и учитель по согласованию

5 слайд

Как изменяется урок: - урок становится личностно-развивающим; - урок становится компетентностно-ориентированным; - урок становится метапредметным; - наряду с предметно-ориентированным уроком рождаются интегрированные формы (уроки занятия), стирается грань между обучением и воспитанием

6 слайд

Структура урока по ФГОС: 1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (органи- зационный этап 1-2 минуты). 2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии 4-5 минут. 3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности 4-5 минут. 4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) 7-8 минут. 5. Реализация построенного проекта 4-5 минут. 6. Первичное закрепление 4-5 минут. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу) 4-5 минут. 8. Включение в систему знаний и повторение 7-8 минут. 9. Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – 2-3 минуты.

7 слайд

Типология уроков по ФГОС: Тип урока Виды уроков Урок изучения нового традиционный (комбинированный), лекция, экскурсия, исследовательская работа, учебный и трудовой практикум. Урок закрепления знаний практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседование, консультация. Урок комплексного применения знаний практикум, лабораторная работа, семинар и т.д. Урок обобщения и систематизации знаний семинар, конференция, круглый стол и т.д. Урок контроля, оценки и коррекции знаний контрольная работа, зачет, коллоквиум, смотр знаний и т.д.

8 слайд

Основные трудности при подготовке урока в условиях ФГОС: Сложившаяся за предыдущие годы устойчивая методика проведения урока. Необходимость дать возможность ученику самому искать информацию и исследовать её. Необходимость создавать учебные ситуации как особые структурные единицы учебной деятельности, а также уметь переводить учебные задачи в учебную ситуацию. Традиционный подход к анализу урока и стремление придерживаться старых подходов к оценке деятельности учителя. Замена известных планов-конспектов технологическими картами урока. Контрольно-оценочная деятельность.

9 слайд

Реализация стандарта должна изменить представление учителя о уроке: ученик выступает не объектом, а субъектом учебной деятельности; на уроке применяются разнообразные источники знаний; изменяется структура урока; преобладают индивидуальная и коллективная деятельность; отдается приоритет деятельности ученика; применяются новые критерии оценивания деятельности обучающихся.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Современные технологии прокетирования уроков метематики в соответствии с тербованиями ФГОС Хлескина Виктория Викторовна учитель математики МОБУ СОШ с. Большой Куганак

2 слайд

Описание слайда:

* Урок – основная форма организации учебно-воспитательного процесса Сверхзадача современного урока – стать шагом в развитии личности, формировании ее индивидуальности, творческих возможностей и нравственных позиций.

3 слайд

Описание слайда:

* Деятельностный подход Как построить и провести урок, чтобы ученик стал субъектом учебной деятельности? Как организовать процесс обучения, чтобы ученик в результате своей деятельности достиг желаемых целей и результатов?

4 слайд

Описание слайда:

5 слайд

Описание слайда:

6 слайд

Описание слайда:

7 слайд

Описание слайда:

Соотношение структурных элементов учебного занятия стандартов ЗУН и занятий с учётом требований ФГОС. * Стандарты ЗУН Стандарты ФГОС Основные типы уроков - урок изучение нового - урок закрепление знаний - урок комплексного применения знаний - урок обобщения и систематизации знаний - урок контроля, коррекции и оценки знаний - уроки «открытия» нового знания - уроки отработки умений и рефлексии - уроки общеметодологической направленности - уроки развивающего контроля

8 слайд

Описание слайда:

* Стандарты ЗУН Стандарты ФГОС Этапы урока - организация начала занятия -проверка домашнего задания - подготовка к основному этапу занятия (обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений) - усвоение новых знаний и способов действий -первичная проверка понимания - закрепление знаний и способов действий - обобщение и систематизация знаний - контроль и самопроверка знаний - подведение итогов занятий - информация о домашнем задании - мотивация (самоопределение) к учебной деятельности - актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии - выявление места и причины затруднения - построение проекта выхода из затруднения - реализация построенного проекта - первичное закрепления с проговариванием во внешней речи - самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, взаимопроверка - включение в систему знаний и повторения - рефлексия учебной деятельности - домашнее задание

9 слайд

Описание слайда:

Соотношение структурных элементов учебного занятия стандартов ЗУН и занятий с учётом требований ФГОС. * Стандарты ЗУН Стандарты ФГОС Цели урока - дидактическая - воспитательная – развивающая -деятельностные - содержательные - воспитательные - образовательные - формирование УУД (личностные, регулитивные, коммуникативные, познавательные)

10 слайд

Описание слайда:

* Стандарты ЗУН Стандарты ФГОС Формы урока - урок –лекция - урок – семинар - обобщающий урок - урок-экскурсия - исследовательская работа - урок – собеседования - лабораторная, практическая работа - урок –конференция - урок – круглый стол - урок –соревнования -комбинированный урок - контрольная работа - зачет - коллоквиум - урок – викторина - урок – путешествие - урок –лекция - урок – семинар - обобщающий урок - урок-экскурсия - исследовательская работа - урок – собеседования - урок-проект - урок –конференция - урок – круглый стол - урок –соревнования -комбинированный урок - урок контроля - зачет - коллоквиум - урок – викторина - урок – путешествие

11 слайд

Описание слайда:

Соотношение структурных элементов учебного занятия стандартов ЗУН и занятий с учётом требований ФГОС. * Стандарты ЗУН Стандарты ФГОС Планируемые результаты урока ЗУН Знать Уметь Понимать ОУУН УУД Предметные Метапредметные Личностные

12 слайд

Описание слайда:

Универсальные учебные действия: В личностные универсальные учебные действия входят жизненное, личностное, профессиональное самоопределение. В регулятивные действия входят действия, обеспечивающие организацию учебной деятельности: Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. Целеполагание – как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Составление плана и последовательности действий. Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик. Контроль – в форме слияния способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона с реальным действием и его продуктом. *

13 слайд

Описание слайда:

Универсальные учебные действия: Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Наконец, элементы волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии, волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий. В познавательные универсальные действия выделяют общеучебные действия, включая знаково-символические; логические и действия постановки и решения проблем. Коммуникативные универсальные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми. *

14 слайд

Описание слайда:

* Этапы урока Традиционный урок Урок современного типа Универсальные учебные действия Объявление темы урока Учитель сообщает учащимся Формулируют сами учащиеся (учитель подводит учащихся к осознанию темы) Познавательные, общеучебные, коммуникативные Сообщение целей и задач Учитель формулирует и сообщает учащимся, чему должны научиться Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания (учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач) Регулятивные, целеполагания, коммуникативные

15 слайд

Описание слайда:

* Этапы урока Традиционный урок Урок современного типа Универсальные учебные действия Планирование Учитель сообщает учащимся, какую работу они должны выполнить, чтобы достичь цели Планирование учащимися способов достижения намеченной цели (учитель помогает, советует) Регулятивные, планирования Практическая деятельность учащихся Под руководством учителя учащиеся выполняют ряд практических задач (чаще применяется фронтальный метод организации деятельности) Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный методы), учитель консультирует Познавательные, регулятивные, коммуникативные

16 слайд

Описание слайда:

* Этапы урока Традиционный урок Урок современного типа Универсальные учебные действия Осуществление контроля Учитель осуществляет контроль за выполнением учащимися практической работы Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), учитель консультирует Регулятивные, контроля (самоконтроля), коммуникативные Осуществление коррекции Учитель в ходе выполнения и по итогам выполненной работы учащимися осуществляет коррекцию Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно, учитель консультирует, советует, помогает Коммуникативные, регулятивные, коррекции

17 слайд

Описание слайда:

* Этапы урока Традиционный урок Урок современного типа Универсальные учебные действия Оценивание учащихся Учитель осуществляет оценивание работы учащихся на уроке Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей), учитель консультирует Регулятивные, оценивания (самооценивания), коммуникативные Итог урока Учитель выясняет у учащихся, что они запомнили Проводится рефлексия Регулятивные, саморегуляции, коммуникативные Домашнее задание Учитель объявляет и комментирует (чаще – задание одно для всех) Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей Познавательные, регулятивные, коммуникативные

18 слайд

Описание слайда:

Технологическая карта урока Технологическая карта урока – это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средства представления индивидуальных методов работы. Проект урока – это представленный учителем план проведения урока с возможной корректировкой (заложенной изначально вариативностью урока). Её использование позволит выстроить урок с учётом требований ФГОС и сэкономить усилия учителя по проектированию каждого из этапов структуры урока. *

19 слайд

Описание слайда:

Технологическая карта урока включает в себя: Основные этапы организации учебной деятельности Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД *

21 слайд

Описание слайда:

Алгоритм проектирования урока: Второе. Определить и четко сформулировать для себя и отдельно для учащихся целевую установку урока - зачем он вообще нужен? Цель урока Личностный результат Метапредметный результат Предметный результат Задачи урока *

22 слайд

Описание слайда:

Третье. 1. Спланировать учебный материал 2. Подобрать учебные задания, целью которых является: узнавание нового материала; воспроизведение; применение знаний в новой ситуации; применение знаний в незнакомой ситуации; творческий подход к знаниям. 3. Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом "от простого к сложному". 4.Составить три набора заданий: задания, подводящие ученика к воспроизведению материала; задания, способствующие осмыслению материала учеником; задания, способствующие закреплению материала учеником. *

23 слайд

Описание слайда:

Алгоритм проектирования урока: Четвертое. Выяснить, над какими конкретно умениями в настоящий момент необходимо работать ученикам. *

24 слайд

Описание слайда:

Алгоритм проектирования урока: Пятое. Продумать "изюминку" урока. Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг учеников - одним словом, то, что они будут помнить, когда все забудут. Шестое. Разработать структуру урока. *

25 слайд

Описание слайда:

Алгоритм проектирования урока: Седьмое. Определить способ оценки результатов урока и рефлексии учащимися хода урока и результатов собственной деятельности. Восьмое. Разработать домашнее задание, ориентированное на создание учащимися образовательных продуктов. Девятое. Подготовить оборудование для урока. *

26 слайд

Описание слайда:

Новые технологии обучения технология личностно-ориентированного обучения дифференцированное обучение технология проектной деятельности развитие критического мышления игровые технологии икт здоровьесберегающие технологии *

27 слайд

Описание слайда:

Применение средств ИКТ на уроке позволяет: усилить мотивацию, повысить интерес и расширить познавательные потребности обучающихся; обеспечить индивидуализацию обучения, создать предпосылки для перехода к личностно ориентированному обучению; повысить интерактивность обучения, развить диалогический характер учебного процесса; усилить наглядность в обучении, повысить уровень визуализации изучаемого материала; расширить круг учебных задач, используемых в обучении; включить в познавательную деятельность арсенал новых методов, основанных на использовании средств ИКТ; создать возможности для использования новых источников учебной информации (информационно-справочные системы, электронные энциклопедии, файловые архивы, ресурсы Интернета и др.); повысить оперативность контроля результатов обучения, создать базы данных учебных достижений обучающихся; погрузиться обучающимся в виртуальную среду с возможностью имитации учебных и профессиональных ситуаций, инициирующих проявление готовности к решению возникающих проблем. *

Описание слайда:

Рекомендации к проведению современного урока: использование учителем разнообразных форм и методов организации работы учащихся, позволяющих раскрыть содержание их субъектного опыта относительно предложенной темы; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к использованию разнообразных способов выполнения заданий на уроке без боязни ошибиться, получить неправильный ответ; поощрение стремления ученика предлагать свой способ работы (решения задачи), анализировать в ходе урока разные способы, предлагаемые детьми, отбирать и анализировать наиболее рациональные, отмечать и поддерживать оригинальные; применение заданий, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую); создание педагогических ситуаций общения, позволяющих каждому ученику, независимо от его готовности к уроку, проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность к способам работы; *

30 слайд

Описание слайда:

Рекомендации к проведению современного урока: обсуждение с детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» (чем овладели), но и того, что понравилось (не понравилось) и почему; что бы хотелось выполнить ещё раз, а что сделать по-другому; при опросе на уроке (при выставлении отметок) анализировать не только правильность (неправильность) ответа, но и его самостоятельность, оригинальность, стремление ученика искать и находить разнообразные способы выполнения заданий; при задании на дом необходимо называть не только содержание и объём задания, но и давать подробные рекомендации по рациональной организации учебной работы, обеспечивающей выполнение домашнего задания. *

31 слайд

Описание слайда:

Список рекомендуемой литературы Асмолов А. Г. Системно-деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения/ Педагогика М.: 2009 - №4. - С18-22. Асмолов А. Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия – к мысли. Система заданий /Под ред. А.Г. Асмолова. М.: Просвещение, 2011. Серия «Работаем по новым стандартам». Волков Б.С. Психология урока, его подготовка, проведение и анализ. Учебное пособие.- М., Центр педагогического образования,2011год. Лебедев О.Е. Определение целей урока с позиции компетентностного подхода. – М.: Школьные технологии, 2011. - № 6. – С10-17. Поташник М.М. Требования к современному уроку. Методическое пособие.- М.: Центр педагогического образования,2011год. Хуторской А.В. Как разработать творческий урок. [Электронный ресурс]. Версия 1.0. - М.: Центр дистанционного образования "Эйдос", 2003. - Систем.требования: Pentium - 100 MHz, RAM 16 Mb, Windows 95/98/NT/2000/Me/XP, InternetExplorer 5.0, MS Word 2000. – Режим доступа: http://www.eidos.ru; e-mail: [email protected]. Технология подготовки урока в современной информационной среде: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. / Е.В. Чернобай. - М.: «Просвещение» 2012. – 56 с. – (Работаем по новым стандартам). *